История создания клуба "Сурья"

 История создания Клуба «Сурья»

 
   "Исторический" этап развития Клуба "Сурья" начался 16 апреля 2000 года, когда состоялись перевыборы Актива тогда ещё просто Клуба, а непосредственно перед этим был ещё и "доисторический" или, как мы его называли, "внутриутробный" период продолжительностью именно девять месяцев. Самое первое заседание Клуба той эпохи было проведено в середине июля 1999 года на улице Чудновского, в подвале, в клубе ветеранов, потом была улица Энтузиастов, Дегтярёвская. Заседания Клуба проводились в основном в форме вопросов – ответов, те, кто уже имел какой-то опыт, старались отвечать на вопросы новичков. Специальной подготовки к заседаниям Клуба не было. Постепенно эйфория от самого факта возникновения Клуба улетучивалась, количество людей уменьшалось до катастрофической черты. С каждым разом было всё труднее заставлять себя идти на заседание, но желание сохранить Клуб всё же оказывалось сильнее. Всё чаще в голове крутились мысли о том, что нужно что-то менять, что-то делать, брать на себя ответственность за то, что происходит, но комплекс неполноценности, страхи, неумение общаться с людьми сковывали меня, не давали возможности увидеть, что я могу сделать. И вот настало 16 апреля 2000 года. На том заседании нас было человек двенадцать, никто из тогдашнего руководства Клуба не пришёл. Ирина Викторовна спросила нас: "Неужели Вам нравится такой Клуб? Может пора что-то менять?" Решили, что пора, провели перевыборы. В тот день в Актив Клуба были избраны: Н.В. Троценко, Т.А. Сидоренко, О.Е. Головня, а я, Н.А. Коваленко, стала председателем, а потом руководителем Клуба. Наследство нам досталось очень непростое, а опыта не было. Я в то время была кабинетным учёным, совершенно оторванным от реального мира, да и руководить пришлось теми, кто старше меня, но было то, что всех нас объединяло, давало силы выстоять – желание создать Клуб. Это было для нас не просто место общения, это было место, в котором мы могли почувствовать себя по-настоящему живыми, побыть среди тех, кто тебя понимает.
   Родители обязательно думают о том, какое имя дадут своему ребёнку, поэтому через несколько дней после заседания Клуба мы собрались у Ирины Викторовны и стали подбирать имя. Все имена, которые мы рассматривали, были древнеславянскими. Каждый из присутствовавших выбрал наиболее понравившиеся и назвал их. Имя «Сурья» упомянули все, у меня оно было единственным, потому что как только я его услышала, то будто бы увидела вспышку очень мощной энергии, света, и четко поняла – вот оно, имя.
   Сразу же после обретения имени, «Сурья» «передал» послание о своих первых впечатлениях, о том, что ему пришлось пережить ещё до рождения:
 
Я долго ждал, пока меня разбудят,
Я долго ждал, пока меня родят,
Я всё не мог понять –
Я нужен, иль не нужен,
И кто меня сюда на кой сюда позвал.
Свет то внезапно вспыхивал, то гаснул,
И в мёртвом забытьи я тихо замирал,
И паутина мыслей равнодушных
Сплетала для меня капкан.
 
Дышать мне становилось всё труднее –
Вокруг меня вилась змеёй петля.
И жизнь в меня войти никак не смела,
Но не хотелось и оставить ей меня.
Потом вдруг чья-то мысль с надеждой и любовью
Моих коснулась струн – очнулся я от грёз,
И понял я, что я кому-то нужен,
Что кто-то хочет дотянуться звёзд.
Итак, решился я – пришла пора родиться,
Объединить в одном и тьму, и свет,
И научить тому, как к жизни возродиться
Сквозь сумрак мрачных дней и опалённых лет!
 
   Родился наш «Сурья» в городе Киеве в 15-00 час. 30 апреля 2000 года на Пасху, произошло это в парке возле метро "Берестейская", под дубом. Это был неожиданно тёплый для той поры, даже жаркий день. Новорождённому было высказано много приятных и полезных пожеланий, сделаны подарки.
   14 мая 2000 года аист принёс нам ещё одного младенца – самый первый №1 газеты «Сурья». Наша газета появилась на свет из яйца, как, по легендам, и весь наш мир. Она была даже сделана в виде яйца. По чёткому и решительному первому "Агу" мы определили, что из этого малыша будет толк.
   В первый год жизни нашего «Сурья» мы учились общаться – общаться с окружающим миром, с людьми, с самим собой, с растениями и животными. Всё лето мы провели в парке на природе. Благодаря этому мы научились управлять погодой. Для этого мы представляли конечный результат – хорошую, нужную нам погоду – и нахально верили в него. Нам было некуда отступать, ведь у нас в запасе не было помещения, в которое мы могли бы перебраться в случае непогоды. Первое время очень удивляло, когда люди, приезжающие из разных концов Киева рассказывали, что по всему городу идёт дождь, а у нас сухо, тепло и небо голубое.
   Когда начинается новый период твоей жизни, то очень важно настроиться на ритм ситуации и выдержать его. Особенно сложно вначале, ведь нагрузка резко возрастает и за короткое время нужно успеть сделать очень многое. Наш Духовный Учитель – Иванова Ирина Викторовна поставила перед нами задачу во что бы то ни стало проводить заседания Клуба раз в две недели, а был период, что и каждую неделю, и к каждому заседанию выпускать газету. Это помогло осознать, что, действительно, нет предела нашим возможностям. Вообще-то Ирина Викторовна бдительно следила за тем, чтобы мы были в хорошей форме и не расслаблялись, поэтому в течение двух недель тема ближайшего заседания могла поменяться 3 – 4 раза. Особенно интересно и стимулирующее было, когда это происходило дня за два-три до Клуба. Мы очень благодарны ей за то, что научились быстро перестраиваться, приспосабливаться к новым обстоятельствам, спокойно воспринимать неожиданные изменения, что очень пригодилось в дальнейшей жизни. Основной нашей программой тогда было: "Спокойствие, только спокойствие, мы всё успеем сделать вовремя и так, как нужно".
   Во время первых заседаний основной проблемой, мучившей меня, было: "Не дай Бог, кто-то что-то спросит! Что я буду делать?" Люди, конечно же, спрашивали. К моему изумлению, ответы на вопросы у меня находились, приходили материальные подтверждения. Постепенно появлялась уверенность в своих силах. Самое главное, как учит нас Ирина Викторовна, сказать себе "я это могу" и поверить, что так и есть, что ты уже обладаешь нужным тебе качеством, способностями.
   Сначала заседания Клуба готовили преимущественно члены Актива. Очень много помогали нам И. В. Иванова, В.А. Урманчев, Н.Н. Урманчева, М.С. Кондренко. Осенью был объявлен конкурс на лучшего ведущего. Каждый Клуб стал проводить ведущий, а члены Актива подстраховывали, дополняли, готовили практические занятия.
   Заседания проводились на разные темы: "Движенье – жизнь (Спорт)", "Хобби", "Судьба", "Мода", "Дом", "Нумерология", "О Любви (к Родине и не только)", "Сны и сновидения" и др.
   В конкурсе же победила А.А. Коротченко, которую избрал жребий. Победительница конкурса была награждена поездкой в г. Севастополь в Клуб "Аквариус". Таким образом, Анна Анатольевна стала первым членом Клуба «Сурья», ступившим на севастопольскую землю.
   В конце лета 2000 года мы отважились на первую экскурсию и посетили Китаевскую пустынь, а чуть позже совершили вылазку на озеро Бабье.
   Пьеса "Репка" стала первым плодом коллективного театрального творчества, сыграна она была в Клубе «Сурья» во время празднования Нового года в декабре.
   Моя командировка в г. Севастополь состоялась в первой половине мая 2001 года. В этом славном городе и произошла первая встреча в верхах руководителей Клуба «Сурья» и "Аквариус". Севастопольским Клубом в то время руководила З.И. Никулина. Встреча началась с в обстановке взаимоизучения и взаимоприсматривания, которые после успешного прохождения мной испытания типа "неожиданное купание в обнажённом виде под холодным водопадом на глазах у посторонних зрителей" переросли в дружбу и взаимопонимание.
13 мая 2001 года со свежими силами и потрясающими впечатлениями я вернулась в Киев и на следующий день передала бразды правления Клубом О.Е. Головне.
                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                                  Коваленко Н.А.